Принцип Дирихле

Принцип Дирихле


  1. В городской олимпиаде по математике приняли участие 120 пятиклассников. Каждому из участников было предложено для решения 5 задач. После проверки работ выяснилось, что 1/3 всех участников решила ровно по одной задаче, ¼ всех участников решила ровно по две задачи, и 1/5 всех участников решила ровно по 3 задачи. Общее число решённых задач оказалось равным 277. Определите, был ли такой участник олимпиады, который решил все 5 задач, если известно, что каждый участник решил целое число задач.
  2. Какое наибольшее число десятизначных чисел, в десятичной записи каждого из которых участвуют все 10 цифр, можно записать, так, чтобы никакие два из записанных чисел не совпадали ни в одном разряде?
  3. Четыре разбойника делят добычу, состоящую из нескольких золотых слитков (слитки не обязательно имеют все одинаковый вес). Сперва они разделили добычу на 4 части одинакового веса. Затем, вспомнив, что они забыли о своём главаре, снова разделили добычу – теперь уже на 5 частей одинакового веса. В процессе делёжек разбойники обошлись без распиливания слитков. Из какого наименьшего числа слитков могла состоять добыча? Приведите пример с наименьшим возможным числом слитков и докажите, что ещё меньшего числа быть не может.
  4. Дана куча камней (веса камней не обязательно равные). Известно, что все камни этой кучи можно разложить как на 3 равные по весу кучи, так и на 4 равные по весу кучки (кучка может состоять и из одного камня). Какое наименьшее число камней может быть в такой куче?
  5. Дана куча камней (веса камней не обязательно равные). Известно, что все камни этой кучи можно разложить как на 5 равных по весу кучек, так и на 6 равных по весу кучек (кучка может состоять и из одного камня). Какое наименьшее число камней может быть в такой куче?
  6. Из клетчатой бумаги, клетки которой – квадраты 1 х 1, вырезали 150 прямоугольников, площадь каждого из которых не более 21. Все разрезы проводились только по сторонам клеток. Докажите, что среди полученных прямоугольников имеется не более 5 одинаковых.
  7. Какое наибольшее число раз семеро семиклассников могут сесть за круглый стол так, чтобы никакие два человека не сидели рядом более одного раза?
  8. Квадрат двумя вертикальными и двумя горизонтальными прямыми разбили   на девять  прямоугольников, как показано на рисунке. Может  ли среди  этих прямоугольников быть   ровно 4 квадрата? (смотри рисунок 1)
  9. Квадрат тремя вертикальными и двумя горизонтальными прямыми разбили на 12 прямоугольников. Может ли среди этих 12 прямоугольников быть ровно 7 квадратов?
  10. В мешке лежат 10 красно-синих (т.е. одна половинка у них красная, а другая – синяя), 7 сине-зелёных и 5 зелёно-красных шаров. Какое наименьшее число шаров нужно вынуть (не глядя), чтобы утверждать, что найдётся такой цвет, который присутствует в окраске не менее чем 5 вынутых шаров?
  11. В мешке лежат 10 красно-синих (т.е. одна половинка у них красная, а другая – синяя), 7 сине-зелёных и 5 зелёно-красных шаров. Какое наименьшее число шаров нужно вынуть (не глядя), чтобы утверждать, что найдётся такой цвет, который присутствует в окраске не менее чем 6 вынутых шаров?
  12. рисунок 1
  13. Если натуральное число имеет не менее 3-х разрядов, то фрагментом этого числа назовём любое число, образованное тремя подряд идущими цифрами. Например, фрагментами числа 14314377 будут ровно 6 чисел: 143, 431, 314, 143, 437 и 377, из которых пять различных. Из цифр 1, 2, 3 и 4, используя каждую по нескольку раз, записали число, в любом фрагменте которого все цифры разные и любые его 2 фрагмента различны. Какое наибольшее число разрядов может иметь такое число? Запишите одно из этих чисел.
Ответы и решение можно посмотреть здесь.