Задачи на движение

Задачи на движение


  1. Матроскин и Шарик каждое утро бегают на речку умываться. Они выбегают из дома одновременно и бегут по одной и той же тропинке. Скорость каждого из них постоянна, но Матроскин бежит в 3 раза быстрее Шарика, моется же Матроскин в 2 раза дольше, чем Шарик. Однажды Шарик, прибежав к речке, обнаружил, что не взял с собой полотенца. Он тут же побежал домой, схватил полотенце и прибежал к речке как раз в тот момент, когда Матроскин закончил умываться. Кто обычно прибегает домой раньше – Шарик или Матроскин – или они прибегают домой одновременно?
  2. В 8 часов утра механики Винтик и Шпунтик выехали на машинах из Цветочного и Солнечного городов по шоссе, соединяющему эти города, навстречу друг другу (Винтик выехал из Цветочного города, а Шпунтик – из Солнечного). Через 30 минут они встретились и, не останавливаясь, продолжили свой путь. Приехав в Солнечный город, Винтик заправил свою машину и тотчас поехал назад в Цветочный город. Так же поступил и Шпунтик. На шоссе они снова встретились. Найдите, сколько будет времени, когда Винтик и Шпунтик снова встретятся, если на заправку машин каждый из них затратил по 10 минут. Во всё время движения по шоссе скорости машин Винтика и Шпунтика постоянны и различны.
  3. У Васи имеются часы, на которых есть лишь часовая стрелка, а минутная и секундная – отломаны. Проснувшись однажды утром, Вася посмотрел на часы и обнаружил, что часовая стрелка находится между 5-ю и 6-ю часами, причём в полтора раза ближе к показанию 5 ч, чем к показанию 6 ч. Немного подумав, Вася определил точное время. Во сколько проснулся Вася?
  4. Механики Винтик и Шпунтик, а вместе с ними и их консультант Знайка испытывали построенный ими автомобиль. Каждый из них проехал на нём один раз с постоянной скоростью. Скорость, с которой проехал Шпунтик, была на 1/5 меньше скорости, с которой проехал Винтик, но зато время поездки Шпунтика было на 1/5 больше, чем у Винтика. Осторожный Знайка ехал со скоростью, на 1/3 меньшей, чем Винтик, но по времени на ½ дольше Винтика. Проехали ли они одинаковые расстояния или кто-то из них проехал меньший путь?
  5. Часы Казанского вокзала отстают. По хронометру установили, что минутная стрелка догоняет часовую каждые 66 минут. Определите, на сколько минут в час опаздывают часы.
  6. Однажды Дядя Фёдор отправился пешком из деревни Простоквашино в город к родителям. Когда ему оставалось пройти до города в 2 раза больше, чем он уже прошёл, за ним из Простоквашино на велосипеде выехал почтальон Печкин. В момент, когда почтальон Печкин оказался от Дяди Фёдора на расстоянии в 2 раза меньшем, чем в начале пути, Дядя Фёдор был от Простоквашино на расстоянии в 2 раза большем, чем от города. Попадёт ли Дядя Фёдор в город раньше почтальона Печкина? Скорости Дяди Фёдора и Печкина постоянны.
  7. От пристани одновременно отправились 2 теплохода: один – вниз по течению к пункту А, а другой – вверх по течению к пункту В. Прибыв в указанные пункты, теплоходы, не останавливаясь, развернулись и поплыли обратно: один – в пункт А, а другой – в пункт В. Прибыв в указанные пункты, теплоходы, не останавливаясь, развернулись и поплыли обратно, и т.д., теплоходы безостановочно курсируют между пунктами А и В. В первый раз теплоходы встретились на расстоянии 20 км от пристани. Собственные скорости теплоходов во всё время движения постоянны и равны. Где теплоходы встретятся в третий раз? В четвёртый раз?
  8. От пристани одновременно отправились 2 теплохода: один – вниз по течению к пункту А, а другой – вверх по течению к пункту В. В пункты А и В теплоходы прибыли через 5 и 9 часов соответственно. Прибыв в указанные пункты, теплоходы, не останавливаясь, развернулись и поплыли обратно: один – в пункт А, а другой – в пункт В, - и встретились на расстоянии 20 км от пристани вниз по течению. Собственные скорости теплоходов во всё время движения постоянны и равны. Расстояние между пунктами А и В равно 200 км. Найдите скорость течения реки.
  9. Скорый поезд проходит расстояние между городами А и В за 8 часов, а пассажирский – за 16 часов. Пассажирский поезд отправился из А в В в 2100 часов, а через 2 часа навстречу ему из В в А отправился скорый поезд. В какое время поезда встретятся?
  10. Из городов А и В по прямолинейному шоссе, соединяющему эти города, навстречу друг другу одновременно выехали две автомашины. Через 3 часа после начала движения расстояние между ними было 4о км и через 5 часов после начала движения расстояние между ними было 40 км. Найдите расстояние между А и В. Скорости автомашин постоянны и различны; время движения автомашин – не менее 5 часов.
  11. На дороге между Цветочным и Солнечным городами Незнайка открыл бензоколонку, которая расположена в полтора раза ближе к Цветочному городу, чем к Солнечному.  Однажды из Солнечного города в Цветочный выехал Винтик, а через некоторое время из Цветочного города в Солнечный выехал Шпунтик. Встретившись в закусочной автозаправки, они перекусили, заправили свои автомашины и, распрощавшись, одновременно продолжили свой путь. Доехав до пунктов назначения, оба вспомнили, что забыли расплатиться с Незнайкой за бензин, и тут же повернули назад. К бензоколонке они прибыли одновременно. У кого из малышей скорость больше и во сколько раз? Скорости автомашин постоянны.

 Решение и ответы можно посмотреть здесь